deportes escolares

Liga metropolitana de Voleibol escolar

 

 

El sábado 08 de mayo se jugó la 4º fecha del Torneo de Voleibol Copa Otoño, y en varones se desarrolla el torneo todos contra todos.

 En la jornada del día sábado en la mañana las damas fueron distribuidas en 15 escenarios para jugar sus encuentros, en cada uno de ellos, se juega con las tres categorías, mini-infantil-menor, a partir de las 10:00 de la mañana .

 Los equipos de los grupos A – B – C y D ya están pensando en la clasificación, para ver quien logra integrar la serie de honor… y en la categoría menor lograr el 1º lugar para tener la opción de jugar el Octogonal de Voleibol y así representar a la Liga Metropolitana.

 En esta cuarta jornada los equipos tanto en las categorías mini e infantil se aprecia un buen nivel de juego, así también los equipos menores que se la están jugando para llegar a disputar la gran final de la Copa Otoño que da el paso a jugar el torneo institucional Copa Bicentenario 2010, en dónde los 1º lugares de las ligas escolares de Santiago y un equipo representativo del sur y norte del país, en dónde se medirán deportivamente en este atractivo torneo.

 La cuarta fecha se jugó este sábado 08 de mayo y el lunes 10 de mayo en reunión con todos los profesores integrantes de la Liga se procederá a entregar las tres últimas fechas de la etapa clasificatoria “Copa Otoño”

 Algunos de los resultados de esta jornada de Voleibol Escolar.

 División Damas

Gimnasio: Liceo Carmela Carvajal

Grupo: A Liceo Carmela Carvajal v/s Colegio Juanita de Los Andes

El Carmela pierde con las mini y gana en Infantil y Menor

  Gimnasio: Juanita de Los Andes

Grupo: B

Juanita de Los Andes (A) v/s Institución Teresiana

El colegio Juanita de Los Andes (A) vence en las tres categorías 2x0

 Gimnasio: Instituto Santa María

Grupo: C

Instituto Santa María v/s Liceo Alemán

Las niñas del Instituto Santa María, lograron vencer al Liceo Alemán en las categorías mini e infantil 2x0 pero cayeron en la categoría menor 2x1

 Gimnasio: Scuola Italiana

Grupo: D

Scuola Italiana v/s British Royal School

 La Scuola vence en casa en las categorías mini y menor 2x0 y cae 1x2 en la Infantil

 Mejores jugadoras Cuarta fecha Copa Otoño

 Mini: María Saldivia del colegio Compañía de María de Seminario (grupo D)

Infantil: Javiera Ortega del Liceo Carmela Carvajal (grupo A)

Menor: Ronja Fanac del colegio Suizo de Santiago (grupo C)

Mini: Carolina Barros del colegio Mariano (B)

Comentarios

No hay ningún comentario

Añadir un Comentario: